Новую работу и новые знания помогает найти Биржа труда

Обложка новости
С начала года 17,3 тысяч жителей Ленинградской области нашли новую работу с помощью Биржи труда. И почти 2 тысячи ленинградцев прошли обучение новым профессиональным компетенциям.

Регион третий месяц подряд занимает 2 место среди субъектов Российской Федерации по минимальному уровню регистрируемой безработицы. По данным Биржи труда, сегодня уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области составляет 0,49%  ―  зарегистрированы 5,3 тысячи безработных.

Для поиска подходящей работы за 9 месяцев 2021 года на областную Биржу труда обратились 37,6 тысяч человек, безработными признаны 13,7 тысяч человек. С начала года служба занятости выдала 56 тысяч направлений на работу 37,2 тысячам граждан.

Сегодня в базе вакансий области 53 тысячи предложений, из них 79% по рабочим профессиям, 21% относится к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

При содействии службы занятости с начала года на оплачиваемые общественные работы трудоустроено 1165 человек, из них 542 человека ― на временные рабочие места, созданные за счет субсидий из областного бюджета. Общественные работы с региональной поддержкой созданы в «Усадьбе Марьино», «Цветы Тельмана», Ресурсный центр «Анна», Ресурсный центр «Кайкино», «СтройСтандарт», «Кингисеппский машиностроительный завод» и других организациях.

К обучению по направлению службы занятости приступили 1 455 человек, из них 1362 безработных, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, пенсионеры и инвалиды. 1138 из них уже успешно завершили обучение.

Еще 324 жителя области уже обучились новым профессиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», а всего приступили к обучению более 1000 человек.

В рамках программы опережающего профессионального обучения для работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также сотрудников организаций, осуществляющих модернизацию производства, направлены на обучение для получения новых знаний и расширения профессиональных возможностей 549 человек. Завершили обучение 495 работников.
Поделитесь