Участники областной программы бизнес-акселерации защитили первые проекты

© Пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области

Обложка новости

Областные предприниматели представили 53 бизнес-проекта по итогам прохождения программы бизнес-акселерации. Их публичная защита прошла на площадке открытого в конце ноября регионального центра «Мой бизнес». В качестве экспертов выступили руководители органов власти и деловых объединений региона, среди них Александр Габитов, Президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

Программа бизнес-акселерации для действующего бизнеса — один из самых эффективных видов поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2019 году в Ленинградской области программа проводится в пятый раз, в этом году — в партнерстве с Московской школой управления «СКОЛКОВО». В обучающей программе приняли участие 66 предпринимателей из большинства районов Ленинградской области области, осуществляющих деятельность в пяти приоритетных сферах: здоровый образ жизни и спорт, социальное предпринимательство и экология, городская среда, включая стрит-ритейл, высокотехнологичные производства, сельскохозяйственные кооперативы.

Обучение стартовало в июне и проходило очно и дистанционно в формате групповых тренингов и индивидуальных консультаций. Под руководством опытных бизнес-тренеров владельцы и руководители предприятий получили возможность увидеть свой бизнес по-новому, развить его, повысить рентабельность и прибыльность, расширить рынки сбыта, создать команду и масштабировать бизнес.

Так, к примеру, предприниматель из Гатчинского района представила проект утилизации ртутных ламп, бизнесмен из Бокситогорского района предложил идею озеленения и благоустройства малых городов Ленинградской области, также были представлены питомник декоративных растений в ТОСЭР «Пикалево», студия танца и театра в Тихвине и многие другие.

«Мы получили конкретные бизнес-проекты, с проработанными целями, стратегиями, финансовой составляющей. Помимо знаний и умений, бизнес-акселерация помогает расширить горизонт, показать, какие тренды действуют сегодня на бизнес. Я верю не только в помощь деньгами, грантами, консультациями, но и в то, что мы находим предпринимателей с реальным потенциалом развития и ведем их от старта до роста, когда их бизнес выходит за пределы региона. Для этого у нас созданы все механизмы», — полагает заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

«При знакомстве с бизнес-планами и проектами участников мы, в первую очередь, оценивали перспективы и сроки окупаемости, а также самостоятельно ли предприниматель будет реализовывать проект или ему понадобятся наши меры поддержки, чтобы свести к минимуму неизбежные риски», — отметила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Программа реализуется в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 2015 обучение прошли более 200 предпринимателей Ленинградской области.

Поделитесь