Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Итоги потребительского рынка Ленинградской области

Обложка новости
Оборот розничной торговли вырос почти на 7% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года

29 марта на площадке центра «Мой бизнес» Ленинградской области состоялось совещание, посвященное итогам развития потребительского рынка Ленинградской области и планам на 2024 год. С приветственным словом выступила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай и поздравила присутствующих с Днем владельцев малого бизнеса.

С докладом о тенденциях и динамике развития потребительского рынка выступил заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Максим Федоров. Он отметил, что оборот розничной торговли вырос почти на 7% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года, бытовые услуги показали рост почти на 6%, больше всего оборот увеличился в сфере общественного питания – почти на 13% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года.

Так, на сегодняшний день в Ленинградской области осуществляют свою деятельность 16 311 объектов розничной торговли, 4 225 объектов бытового обслуживания, 2 065 объектов питания. Помимо стационарных торговых объектов, в Ленинградской области осуществляют деятельность 2792 НТО и 569 мобильных торговых объектов.

«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что потребительский рынок Ленинградской области традиционно показывает хорошие результаты. Оборот розничной торговли в Ленинградской области в 2023 году увеличился по сравнению с 2022 годом в абсолютных цифрах на 78 млрд руб. и составил 688 млрд руб. Аналогичный тренд наблюдался и в начале 2024 года — оборот розничной торговли за январь 2024 к январю 2023 составляет в сопоставимых ценах 109,2%», — отметил Максим Федоров.

Основными задачами на 2024 год названы реализация региональной программы поддержки и продвижения местных брендов Ленинградской области; цифровизация всех процессов в сфере размещения НТО и проведения ярмарок; повышение показателей региона в рейтинге креативных индустрий (например, впервые в регионе в 2024 году будет проведен Фестиваль креативных индустрий) и другие общественно важные мероприятия.

В работе итогового совещания приняли участие также руководитель Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Анна Нефедова, представители органов местного самоуправления, инфраструктуры поддержки бизнеса, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Поделитесь