Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Льготные кредиты для инновационных компаний

Обложка новости
Малые технологические компании могут получить до 1 млрд рублей по программе льготного кредитования

Программа льготного кредитования высокотехнологичных, инновационных субъектов МСП под 3% годовых в рамках федерального проекта «Взлет — от стартапа до IPO» распространена на малые технологические компании (МТК). Максимальная сумма заемных средств увеличена до 1 млрд рублей. Это первая внедренная мера финансовой поддержки для данной категории бизнеса. Для высокотехнологичных малых и средних предприятий сумма остается прежней – до 500 млн рублей.

Льготная программа кредитования в рамках федерального проекта «Взлет –  от стартапа до IPO» запущена в апреле 2022 г. как часть нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

МТК, соответствующие условиям программы, уже могут подавать заявки на получение кредита на льготных условиях через цифровую платформу МСП.РФ. Срок рассмотрения заявки — до 1,5 месяцев. Кредитование осуществляет МСП Банк.

Подробнее с требованиями к претендентам на получение статуса МТК можно ознакомиться в инструкции на сайте Минэкономразвития России.

По условиям программы ее участники могут привлекать средства по льготной ставке 3% годовых на инвестиционные или оборотные цели. Финансовую поддержку могут получить предприятия, использующие при создании продукции технологии из перечня 14 приоритетных высокотехнологичных направлений.

На поддержку могут претендовать компании, связанные с искусственным интеллектом, квантовыми коммуникациями, современными и перспективными сетями мобильной связи, развитием водородной энергетики и иными.

При этом для МТК не требуется проходить экспертизу и предоставлять документы для подтверждения инновационности. На данный момент 1700 компаниям уже присвоен статус МТК.
Поделитесь