28 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось расширенное заседание Правления Союза промышленников и предпринимателей региона. Оно прошло с участием Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и было приурочено ко Дню российского предпринимательства. Вел встречу Президент областного союза Александр Габитов.
Губернатор Ленинградской области выслушал проблемы крупных работодателей региона. Александр Дрозденко нацелил промышленников и чиновников на наращивание экспортной продукции.
«Президент поставил задачу довести долю малого и среднего бизнеса в структуре экспорта до 10%. Ленинградская область как экспортно ориентированный регион имеет все возможности для того, чтобы перевыполнить этот показатель. Один из эффективных путей развития „малого“ экспорта — это создание производственных коопераций, которым легче конкурировать на рынке», — отметил глава региона.
В ответ он услышал жалобы. Участники дискуссии сетовали на задержки финансирования со стороны правительства тех или иных проектов.
«Вопрос ваш правильный, но он не напрямую касается губернатора. Моя задача, как губернатора, вот как у обезьян — мне нужно дать не банан, а палку, чтобы этой палкой сбивали бананы. Вот палку я дал, а вот то, что бананы не умеют сбивать правильно, будем разбираться. Нареканий у меня достаточно много», — заметил руководитель региона.
Губернатор пообещал поддержку областным производителям-экспортерам. С теми, кто замахнется на иностранный рынок, будут работать по принципу «единого окна», к тому же они могут рассчитывать на субсидии для приобретения в лизинг оборудования и техники.
По окончании встречи состоялась церемония вручения благодарностей и наград Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области лучшим предприятиям и специалистам региона.
Сюжет «Ленинградской областной телекомпании»: http://47channel.ru/video_clip/119927/