19 июня 2014 года в Доме правительства Ленинградской области состоялась региональная конференция «Оценка регулирующего воздействия в Северо-Западном федеральном округе РФ. От теории к практике». Основной темой экспертной дискусси стало поэтапное внедрение процедур оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов в Ленинградской области.
Региональное Объединение Работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» приняли участие в конференции наряду с представителями министерства экономического развития России, органами власти регионов Северо-Запада, бизнес-ассоциациями и экспертами НИУ «Высшая школа экономики».
По словам президента Санкт-Петербургского филиала НИУ «Высшая школа экономики», Александра Ходачека, на сегодняшний день уделяется недостаточно внимание со стороны администрации оценке бизнес климата, особенно в отношении преодоления административных барьеров. Именно поэтому внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в субъектах РФ направлено, в первую очередь, на создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и повышение инвестиционной привлекательности регионов, а также снижение действующих административных барьеров.
Напомним, что работа по внедрению оценки регулирующего воздействия началась еще в 2013 году - тогда были подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты. С начала этого года сформирована рабочая группа из числа экспертов, бизнес-сообщества и представителей органов власти, которая и будет проводить оценку законопроектов региона на предмет их возможного негативного влияния на инвестиционный климат. Такая работа, в частности, уже началась по проекту закона «Об участии Ленинградской области в государственно-частных партнерствах».
Пресс-служба СПП ЛО